Inhalt

Grosser Gemeinderat

Der Grosse Gemeinderat umfasst 40 Mitglieder. Er erlässt unter Referendums-Vorbehalt alle Reglemente und die baurechtliche Grundordnung. Ebenfalls unter Referendums-Vorbehalt beschliesst er:
  • den Voranschlag, wenn die Steueranlage nicht ändert
  • einmalige Ausgaben zwischen einer und zwei Millionen Franken
  • wiederkehrende Ausgaben zwischen 100'000 und 200'000 Franken
  • den Eintritt in einen oder den Austritt aus einem Gemeindeverband
  • Produktedefinitionen im Sinne der wirkungsorientierten Verwaltungsführung.

In eigener Zuständigkeit beschliesst er:
  • die Gemeinderechnung
  • einmalige Ausgaben zwischen 150'000 und einer Million Franken
  • wiederkehrende Ausgaben zwischen 30'000 und 100'000 Franken
  • den Finanzplan und den Verwaltungsbericht
  • Geschäfte von Gemeindeverbindungen, wenn der Ausgabenanteil in seine Finanzkompetenz fällt.

Kontakt

Grosser Gemeinderat
Bärenplatz 1
3076 Worb


Tel. 031 838 07 00
Fax 031 838 07 09
info@worb.ch

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Christensen Sven Präsidentsven.christensen@worb.ch
Büchel-Wampfler Sandra 1. Vizepräsidentinsandra.buechel@worb.ch
Fivian Bruno 2. Vizepräsidentbruno.fivian@worb.ch
Suter Michael 1. Stimmenzählermichael.suter@worb.ch
Santschi Jürg 2. Stimmenzählerjuerg.santschi@worb.ch
Aebersold Daniel Mitglieddaniel.aebersold@worb.ch
Cavargna Tiziano Mitgliedtiziano.cavargna@worb.ch
Cetin Mayk Mitgliedmayk.cetin@worb.ch
Federer Guido Mitgliedguido.federer@worb.ch
Fiechter Niklaus Mitglied
Flentje Burkhard Sibylle Mitgliedsibylle.flentje@worb.ch
Goetschi Thomas Mitgliedthomas.goetschi@worb.ch
Gosteli Hansjörg Mitgliedhansjoerg.gosteli@worb.ch
Gränicher Marius Mitgliedmarius.graenicher@worb.ch
Heil Günter Mitgliedguenter.heil@worb.ch
Hodler Adrian Mitgliedadrian.hodler@worb.ch
Jorio Marco Mitgliedmarco.jorio@worb.ch
Jost-Pfister Catarina Mitgliedcatarina.jost@worb.ch
Kämpfer Erwin Mitgliederwin.kaempfer@worb.ch
Kohli Stephan Mitgliedstephan.kohli@worb.ch
Lanfranconi Elena Mitgliedelena.lanfranconi@worb.ch
Lehmann Manfred Mitgliedmanfred.lehmann@worb.ch
Marchand Andy Mitgliedandy.marchand@worb.ch
Marthaler Matthias Mitgliedmatthias.marthaler@worb.ch
Moser-Utiger Silvia Mitgliedsilvia.moser@worb.ch
Müller Bernhard Mitgliedbernhard.mueller@worb.ch
Rothenbühler Marc Mitgliedmarc.rothenbuehler@worb.ch
Schweizer Hans Peter Mitgliedhanspeter.schweizer@worb.ch
Steinmann Hans Ulrich Mitgliedhansulrich.steinmann@worb.ch
Stöckli Rolf Mitgliedrolf.stoeckli@worb.ch
Stucki Daniel Mitglieddaniel.stucki@worb.ch
Stucki Simon Mitgliedsimon.stucki@worb.ch
von Arx Roland Mitgliedroland.vonarx@worb.ch
Waber Karin Mitgliedkarin.waber@worb.ch
Wälti Martin Mitgliedmartin.waelti@worb.ch
Wenger Claude Mitgliedclaude.wenger@worb.ch
Zimmermann Noemi Mitgliednoemi.zimmermann@worb.ch
Zingg Stephan Mitgliedstephan.zingg@worb.ch
Zwahlen-Leibundgut Beatrix Mitgliedbeatrix.zwahlen@worb.ch
Zwyer Lukas Mitgliedlukas.zwyer@worb.ch